Принято считать, что шоколад – один из самых вкусных и полезных продуктов. Особенно полезным считается какао, находящееся в самом шоколаде и какао-бобах. Об этом, изданию sde.in.ua, рассказал врач Андрей Ковалев.

Терапевт назвал 4 полезных вещества в шоколаде для организма

Некоторые считают шоколад просто сладостью, которая лишь позволяет набрать вес. Тем не менее этот продукт обладает положительными для организма свойствами. В частности, он содержит какао. Последнее может похвастаться веществами, благотворно влияющими на организм.

Полифенолы. Это особый тип антиоксидантов, снижающий объём активных форм кислорода. Последние при избытке способны спровоцировать возникновение морщин, усталости, выпадение волос.

Протеин. Это белок, который принимает участие в развитии мышц, в производстве гормонов, регулирующих работу организма и наполняющих его энергией. Также он содержится в коже,

Теобромин. Действует так же, как и кофеин. Он успокаивает, улучшает концентрацию, представляет собой стимулирующее, мочегонное средство, а также бронхолитик.

Лигнин. Это вещество способно поддерживать нормальную работу кишечника, а также увеличивать число бактерий в нём.

Специалисты также советуют есть ежедневно около 25 граммов шоколада с высоким содержанием какао.

Ранее сообщалось, почему медики советуют каждому начинать свой день с шоколада. Ученые провели рандомизированное контролируемое перекрестное исследование с участием 19 женщин в постменопаузе, которые потребляли 100 граммов шоколада утром (в течение часа после пробуждения) или вечером (в течение часа перед сном).


Поделитесь в соцсетях: