Некоторые люди надеются, что купание в ледяной воде на Крещение 19 января сделает их здоровее. Но если вы все же, решили нырять в прорубь, то первым делом делайте это лишь в том случае, если вы полностью здоровы.

Министр здравоохранения Украины рассказал, как правильно купаться в проруби

Ведь, отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко, существуют болезни, при которых купаться в ледяной воде категорически запрещено!

"Как врач, могу сказать только о медицинской стороне вопроса. Помните: традиции традициями, но главное не навредить своему здоровью", - обратился министр к украинцам. Он говорит, что закалять организм стоит каждый день, а не раз в год.

"Холодная вода может быть полезной только, если закаляться систематически, ежедневно контактируя с холодной водой. Также, напомню, что курение и алкоголь не согревают. Употребление алкоголя создает иллюзию тепла и в то же время приводит к огромной его потере", - отметил Ляшко.

Также, чтобы не навредить своему организму на Крещение, не забывайте о физической дистанции и избегайте скопления возле прорубей, ведь "коронавирус выходной на праздник не брал".

Глава Минздрава советует:
  • купайтесь только в специально оборудованных местах с проверенным дном;
  • энергичная разминка - обязательное условие перед погружением в воду;
  • погружайтесь в воду постепенно, потому что если вы сразу нырнете с головой - это может привести к резкому охлаждению организма;
  • оставайтесь в воде не дольше 3-5 секунд;
  • людям, практикующим закалку водой годами, не стоит находиться в проруби дольше 1,5-2 минут.
Напомним, ранее мы рассказывали, какие существуют основные противопоказания для закаливания. Категорически не рекомендуется людям с острыми хроническими заболеваниями в стадии обострения и проблемами с сердечно-сосудистой системой. В частности, с гипертонической болезнью третьей стадии, недостаточностью кровообращения второй или третьей стадии.


Поделитесь в соцсетях: