Врач-терапевт Алексей Баринов объяснил, какой категории людей не стоит заниматься закаливанием организма. По словам специалиста, главными противопоказаниями к купанию в ледяной воде являются предынфарктные и околоинфарктные состояния.

Терапевт назвал основные противопоказания для закаливания

Кроме того, закаливание категорически не рекомендуется людям с острыми хроническими заболеваниями в стадии обострения и проблемами с сердечно-сосудистой системой. В частности, с гипертонической болезнью третьей стадии, недостаточностью кровообращения второй или третьей стадии.

Также врач советует отказаться от подобных процедур при воспалениях на почве гинекологических заболеваний. При этом Баринов подчеркнул, что возраст к данному перечню не относится.

«Возраст — это не диагноз. Если у человека нет противопоказаний, то закаливание полезно, хоть стар ты, хоть млад. Главный акцент именно на «болячках», ведь то, что человека не добило в сауне, может добить в проруби», — заявил специалист.

Баринов также добавил, что у закаливания есть множество плюсов: тренировка иммунитета, сосудистой и нервной систем. Кроме того, это метод гормональной перегрузки и избавления от стресса, улучшения настроения и омоложения.

Напомним, ранее мы писали почему продолжительный отдых вреден для здоровья. Чтобы проверить эти результаты, авторы работы провели два онлайн-эксперименты с участием более 6 тыс. человек.


Поделитесь в соцсетях: