Ежедневно мы проводим гигиенические процедуры: принимаем душ, нежимся в ванной, посещаем сауны и бани. Однако мало кто из нас задумывается, насколько значимы эти ритуалы для человеческого организма.

Медики уже давно твердят нам, что если правильно принимать ванну или приучить себя к контрастному душу, то можно не только укрепить иммунитет и поправить здоровье, а и открыть для себе секрет долголетия и продлить молодость своего организма. Прием ванны – это особый ритуал, который приносит нам удовольствие, поэтому внешний вид и атмосфера в ванной комнате должны быть располагающими к отдыху и расслаблению. Выберите все необходимое для оборудования ванной в вашем доме в интернет-магазине http://sdw.dp.ua и ежедневные гигиенические процедуры станут райским наслаждением.

Принимаем ванну правильно
Есть несколько золотых правил, которые делают принятие ванны более эффективным и полезным для здоровья процессом.

Итак, начать стоит с процесса погружения. Не нужно плюхаться в воду, делайте это плавно, медленно и постепенно. Сначала погрузите ноги, таз, подождите около минуты и переходите к погружению торса. Так организм более быстро приспособится к перемене температуры и перестроит свои процессы.

Не лежите все время в одной позе, меняйте положение тела в ванной время от времени, ведь это полезно для улучшения кровообращения.

Приступите к легкому массажу, возьмите специальную щетку для принятия ванны и потрите тело, обработайте пемзой кожу стоп и пяток, пройдитесь по коже на локтях, которая также имеет свойство грубеть и требует отшелушивания.

Температура воды в ванной имеет особое значение. Например, общетонизирующая ванна содержит воду 25-30 градусов тепла.

Есть люди, принимающие ванны с водой в 20 градусов и меньше, но без закалки, резко этого делать не стоит.

Если желаете похудеть, то теплая ванна, 40-45 градусов тепла воды, усилит потоотделение и запустить жиросжигающие процессы. Однако если у вас нет противопоказаний к таким температурам. Например, люди, у которых проблемы с сердечно-сосудистой системой могут плохо себя почувствовать в воде такой температуры.

Приемлемы добавки эфирных масел, травяных отваров и морских солей в воду перед погружением в неё.

Однако стоит учитывать, что некоторые добавки имеют резкие запахи и также могут вызвать аллергическую реакцию. Прежде чем начинать ароматерапию проконсультируйтесь со специалистом.


Поделитесь в соцсетях: