19 января православные христиане отмечают Крещение господне. По традиции уже сегодня вечером верующие будут окунаться в крещенские проруби, вода в которых освящена.

Окунание в проруби в один из главных праздников является обязательным для традиций церкви. Тело – это сосуд души, которое, конечно, следует беречь. Люди, которые никогда не практиковали моржевание, могут навредить себе. Древнюю традицию следует продолжать лишь подготовленным людям, предупреждают священники.

Самое главное в этот день не погружение в воду, а очищение совести и сердца через приобщение к освященной воде. Причем, Христос крестился в воде, температура которой была значительно выше, чем та, которая стоит в наших широтах.

18 и 19 января в храмах очищается вода: читается молитва, освящающая «водное естество». Освящение воды проводится в память того, что Господь освятил всю Землю своим пришествием в наш мир.

Крещенская вода предназначается для укрепления здоровья и духовных сил. Такой водой окропляют жилища. Верующие пьют такую воду весь год до следующего праздника.


Поделитесь в соцсетях: