За праздничным столом человек может долгое время находиться и что-то постоянно жевать, даже не чувствуя голода. Рука просто автоматически тянется к тарелке с едой. А потом возникает плохое самочувствие и тяжесть. И у такого явления есть свои причины.

Врачи посоветовали, как уберечься от переедания на Новый год

О том, что может влиять на бессознательное переедание, рассказал диетолог Галина Стецюк.

Соусы часто содержат сахар и усилители вкуса (даже если и природные – травы, специи). Можно много спорить о вкусно и не вкусно, но еда не должна иметь вкус одного и того же соуса.

Кроме того, с соусом вы всегда будете съедать больше. Альтернатива – нерафинированное масло или йогурт в зависимости от блюда.

Супы-пюре, пасты (ореховые или семена), смузи, котлеты вместо куска мяса (вареного или запеченного) и все, что не требует долгого процесса жевания и наполняют желудок очень быстро. Так быстро, что сигнал о насыщении мозга получит только тогда, когда вы уже хорошо переели.

Яркие цвета, особенно красные и желтые, возбуждают аппетит. Их еще называют теорией кетчупа и горчицы. Итак, если у вас или детей плохой аппетит, можно попробовать использовать цветной акцент на кухне. Если же вы постоянно что-то поджевываете – не стимулируйте нервную систему яркими цветами.

Фреши, соки, сладкие воды. Все это мгновенно поднимает уровень сахара в крови, а поджелудочная железа так пытается снизить его, что наступает гипогликемия (сахар падает ниже нормы).

Как только это происходит, появляется безумный аппетит и безразлично сколько вы съели до сих пор, мозг будет просить еще. А еще Новогодний период – время, когда мы сознательно готовимся переедать.

Напомним, ранее мы рассказывали, что голодание поможет поджелудочной железе. Предпочтение стоит отдать продуктам с низким содержанием белков и углеводов, но высоким содержанием жиров.


Поделитесь в соцсетях: