
Эксперты провели исследование с участием 4200 человек. Они проверили взаимосвязь между количеством сахара, потребляемого добровольцами и состоянием их тела.
Результаты показали, что если человек выпивает один-два стакана напитков с добавлением сахара ежедневно, его мозг будет на 5,8 лет старше, а если он выпьет более двух стаканов – на 11 лет.
Исследователи отметили видимое ухудшение функции памяти и уменьшение объема мозга у участников исследования, которые регулярно пили напитки с добавлением сахара, в отличие от людей, которые не употребляли таких напитков.
Результаты исследования окончательны, но позволяют сделать разумные выводы.
"Понятно, что в сладких напитках нет ничего полезного, и замена сахара искусственными подсластителями явно не помогает", - сказал Судха Сешадри. Профессор неврологии Медицинской школы Бостонского университета.
Напомним, ранее мы сообщали, что австрийские ученые установили причины уменьшения человеческого мозга. Он может сокращаться и в результате малого количества физических нагрузок. В частности, из-за нехватки прогулок на свежем воздухе и активных движений.
Поделитесь в соцсетях: