Помимо сжигания калорий, физические нагрузки способствую возникновению в организме физиологического стресса, который оказался необходимым для укрепления здоровья, выяснили биологи. Запускается целый каскад полезных реакций, работающих как профилактическая мера.

Медики объяснили, как физическая активность замедляет старость

Исследователи из Гарвардского университета представили первые объяснения, почему недостаток физической активности с возрастом увеличивает риск развития болезней и сокращает продолжительность жизни. Они проанализировали два пути, посредством которых регулярная физическая активность перераспределяет энергию для улучшения здоровья, пишет Phys.org.

Первый состоит в удалении избыточной энергии – сжигании калорий с целью борьбы с избыточным весом. Второй путь основан на распределении энергии для «ремонта и техобслуживания» организма.

Ученые показали, что кроме сжигания калорий физические нагрузки провоцируют в организме физиологический стресс на уровне тканей и клеток, однако эти события полезны – они запускают определенные реакции, направленные на восстановление.

Да, физическая активность вызывает высвобождение антиоксидантов и противовоспалительных компонентов, усиливает кровоток.

Недостаток активности ограничивает эти важные для организма сигналы, замедляя восстановление клеток и ДНК и провоцируя риск развития многих хронических заболеваний – диабета, ожирения, остеопороза, болезни Альцгеймера, депрессии и других.

"Это означает, что наши тела нуждаются в физической активности, чтобы оставаться здоровыми и медленнее стареть" - заявили авторы. Они подчеркивают, что каждому человеку для профилактики старения организма всегда следует выбирать движение вместо пассивности – лестницу вместо лифта, короткую прогулку вместо нескольких минут на такси и т.п.

Здоровый сон – еще один важный способ профилактики старения. Ученые выяснили, что желание поспать возникает в ответ на накопление критической массы повреждения ДНК и, если регулярно пренебрегать сном, велик риск заболеть.

Напомним, ранее мы называли продукты препятствующие старению. Они содержат много полезных микроэлементов для поддержания красоты и здоровья кожи.


Поделитесь в соцсетях: