С наступление осенних холодов и капризной погоды, необходимо уделить особое внимание режиму дня и сбалансированному питанию. Например, умеренные дозы рафинированного масла являются относительно безопасными для здоровья даже при условии ежедневного употребления, информирует Ukr.Media.

Врачи определили безопасную норму рафинированного масла в день

О том, сколько рафинированного масла можно употреблять в пищу, не опасаясь за здоровье, рассказали специалисты. По их словам, подобная «безопасная норма» представляет собой достаточно умеренное количество.

«Около 3-4 чайных ложек масла в день. При наличии ожирения это количество следует ограничить до 2-3 ложек», - объяснили врачи.

Также они напомнили, в каких случаях не следует употреблять жареную в масле пищу или любой другой продукт, содержащий жир:
  • во время обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • острая стадия желчнокаменной болезни;
  • острый панкреатит.

Специалисты добавили, что рафинированное подсолнечное масло имеет высокий показатель точки дымление - это значит, что она меньше подвергается окислению при жарке. В то же время масло может окисляться, если долго стоит на полке, особенно когда на нее попадает солнечный свет.

Напомним, ранее мы писали, какие виды жиров самые полезные. Рацион с небольшим количеством насыщенных жиров снижает риск развития сердечных заболеваний, поскольку эти жиры повышают уровень холестерина в крови, который скапливается в кровеносных сосудах, вызывая атеросклероз.


Поделитесь в соцсетях: