С 1 октября украинцы, страдающие диабетом, могут бесплатно получить инсулин по электронному рецепту. Это заявление сделал министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

В Украине начали выдавать инсулин по е-рецептам: как получить бесплатно

Сегодня в три часа ночи был издан первый препарат по электронным рецептам. Не спрашивайте, почему в три ночи. Пока не знаю, но он в системе появился.

Теперь препарат можно будет получить в любой аптеке, которая сотрудничает с Национальной службой здоровья. По словам министра, жизненно необходимые лекарства для людей с хроническими заболеваниями должны быть доступными. Государство выделило на три месяца 660000000 гривен на возмещение стоимости инсулина. Ляшко сообщил:

Отныне инсулин полностью вошли в перечень таких лекарств и услуг пациентам в аптеках по электронной рецепту от врача.

Как получить бесплатный инсулин:
  • обратитесь к эндокринологу. Врач сформирует план лечения и внесет в электронную систему;
  • в плане лечения будет указано тип, вид и дозировку инсулина;
  • электронный рецепт врач формирует на основе плана лечения;
  • с Е-рецептом обратитесь в аптеку, которая заключила договор с НСЗУ и предоставьте рецепт или укажите его номер или код.

Напомним, ранее мы писали, почему глюкометром не стоит пренебрегать даже людям с начальной стадией диабета. Избежать этого можно благодаря своевременной дозе инсулина или глюкозосодержащих препаратов. Чтобы определить, что именно требуется в момент ухудшения самочувствия, и требуется глюкометр.


Поделитесь в соцсетях: