С апреля государственная программа “Доступные лекарства” начнет работать по классической схеме компенсации расходов на здравоохранение. Если сейчас денежные пособия на препараты получают местные власти, то весной программа перейдет под крыло Национальной службы здоровья Украины, которая будет напрямую сотрудничать со всеми аптеками.

Украина вводит электронные рецепты на “доступные лекарства”

На практике это означает упрощение доступа к препаратам, которые вошли в список программы. Речь о медикаментах для лечения бронхиальной астмы, диабета второго типа, хронических заболеваний сердца и сосудов — их можно будет получить по специальным расценкам в любой аптеке.

Сейчас правительство контролирует цены на лекарства, заявленные программой, но только отдельные аптеки Киева, Харькова, Одессы и других городов присоединились к государственной инициативе. Поэтому украинцы часто сталкиваются с ситуацией, когда аптеки-участника “Доступных лекарств” в населенном пункте нет или она расположена слишком далеко. Однако благодаря нововведениям к программе присоединятся все аптеки и аптечные сети, поэтому эта проблема решится.

Украина вводит электронные рецепты


Еще одно положительное изменение, которое ожидает украинцев этой весной: возможность получить медикаменты в рамках государственной программы по электронному рецепту. Пока что для получения скидки на препараты из списка “Доступных лекарств” нужен бумажный рецепт. Он действителен только в пределах города или области, где человек живет. После того, как программа “Доступные лекарства” перейдет в ведение НСЗУ, территориальных ограничений не будет, и украинцы смогут пользоваться электронными рецептами.

Какие лекарства можно будет купить по специальной цене


Напоминаем, что программа “Доступные лекарства” обеспечивает украинцев препаратами от распространенных болезней, которые значительно ухудшают качество жизни. Лекарства из государственного списка назначают на постоянной основе, и при наличии рецепта от врача, пациенты могут получить их бесплатно или по сниженной цене.

В программе участвуют 8 тысяч аптек по всей стране. Они подписали договоры с местными властями и получают государственные компенсации от Минздрава за препараты, проданные по рецептам. Проект “Доступные лекарства” работает уже полтора года, за это время ей воспользовалось более 6,5 миллионов украинцев. Общая сумма возмещений по рецептам превысила миллиард гривен.

Список препаратов, покупку которых компенсирует государство, включает 261 наименование. Полностью бесплатно аптеки-участники выдают 59 медикаментов из этого перечня, еще 202 препарата требуют от покупателя оплаты примерно 30% от стоимости.

В программу включены лекарства от астмы на основе таких веществ, как будесонид, беклометазон и сальбутамол. Что касается лечения диабета второго типа, украинцы имеют право на льготную покупку препаратов гликлазида, метформина и глибенкламида. Для сердечников снижены цены на лекарства на основе 17 действующих веществ.


Поделитесь в соцсетях: