Группой корейских ученых установлено, что высыпаться на выходных не только можно, но и нужно – это пойдет на пользу психическому здоровью. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Sleep Medicine, люди, которые спят в субботу и воскресенье дольше, имеют более низкий риск развития депрессии.

Ученые утверждают, что отсыпаться на выходных укрепляет здоровье

В исследовании использовались данные опроса о состоянии здоровья 2016 года, в котором приняли участие 5500 человек из Южной Кореи. Об этом сообщает Тhe Guardian.

Дополнительные час-два сна улучшают настроение, самочувствие, положительно сказываются на здоровье. Утренний отдых более благоприятен, чем более раннее засыпание.

При этом бездельничать и валяться в кровати все выходные – вредно. Это может привести к трудностям с засыпанием и беспокойному сну, спровоцировать хандру и чувство уныния, говорят эксперты.

Как известно, постоянное недосыпание отрицательно сказывается на настроении, концентрации, памяти, весе, иммунной системе и продолжительности жизни. Ночная переработка и слишком ранний подъем особенно вредны во время циркуляции сезонных вирусов.

Хороший сон – одна из причин, по которой многие стремятся работать удаленно, чтобы не тратить лишние часы на сборы и дорогу на работу.

Напомним, ранее мы рассказывали, чем полезен дневной сон. Если регулярно уделять время дня сна, то умственная деятельность мозга заметно улучшится.


Поделитесь в соцсетях: