Многие не отказываются бы от послеобеденного сна, тем более, если утром приходится вставать очень рано. Но одни говорят, что это вредно, другие - что это необходимо. Путаясь в мыслях, совершенно не понимаем - спать или не спать? Однако, совсем недавно появилось исследование, которое показало, что дневной сон способен положительно влиять на умственные способности и улучшить состояние организма в целом.

Терапевт объяснил, чем полезен дневной сон

В журнале General Psychiatry опубликовали исследование, которое показало, что, если регулярно уделять время дня сна, то умственная деятельность мозга заметно улучшится. Китайские исследователи пригласили 2214 здоровых человек в возрасте от 60 лет.

Из них 1534 испытуемых каждый день спали после обеда, а 680 это не делали. При этом обе группы уделяли шесть с половиной часов в ночной сон, а те люди, которые спали днем, получали от 5 минут и больше дополнительного сна.

Спишь днем - психика лучше


Все участники исследования предварительно прошли медицинский осмотр, в который входил короткий экзамен на психическое состояние. Он нужен был для того, чтобы понять, страдали испытуемые деменцией.

Тесты были разной сложности и включали в себя визуально-пространственные навыки, упражнения на память, рассматривались навыки решения проблем, вербальные способности, понимание места расположения и упражнения на внимание. Тесты показали, что у тех, кто дремал днем, гораздо лучше психическое состояние, они гораздо лучше справились со всеми задачами.

Здоровый сон - сильный иммунитет


Еще одним интересным открытием стало то, что люди, которые спят после обеда, быстрее справляются с различными заболеваниями и легче их переносят.

«Сон регулирует иммунный ответ организма, и считается, что дневной сон является развитой реакцией на воспаление в организме люди с более высоким уровнем воспаления также спят чаще», - пояснили исследователи.

Сколько нужно спать


Для более точного ответа на вопрос о том, сколько часов нужно спать днем, необходимы дополнительные исследования, поскольку данные, полученные в ходе тестов, несколько различаются среди участников. Иными словами, все сугубо индивидуально. Осталось только найти время, чтобы немного поспать.

Напомним, ранее мы писали, в чем преимущества ранних подъемов? При этом понятие потребности во сне очень субъективное: кто-то спит больше, кто-то меньше. Но так или иначе, 8 часов – это понятие здоровья


Поделитесь в соцсетях: