На выходных мы часто ощущаем непреодолимое желание подольше полежать в постели, но это также может быть и необходимостью для предотвращения развития диабета. Врачи обнаружили, что возможность спать больше по субботам и в воскресенье утром может сократить риск развития сахарного диабета 2-го типа, который обычно угрожает людям в среднем возрасте.

Эта болезнь, как известно, связана с отсутствием сна и ожирением, и может иметь осложнения, которые включают в себя инсульты, инфаркты, слепоту, заболевания почек и нервные и сердечно-сосудистые расстройства, которые могут в конечном итоге потребовать ампутации конечностей.

Австралийские ученые говорят, что их выводы могут помочь улучшить здоровье людей, которые изо всех сил пытаются высыпаться.

В ходе эксперимента они наблюдали за 19 здоровыми мужчинами, средний возраст которых составлял 29 лет, которые спали около 6 часов в течение недели, в среднем более чем пять лет подряд. Тем не менее, они восполнили недостаток сна в выходные, регулярно проводя время в постели в течение двух дополнительных часов или больше. Результаты эксперимента показали, что гормон инсулин, который преобразует сахар в энергию и который перестает работать должным образом при возникновении диабета 2-го типа, функционировал лучше после того, как испытуемые проводили больше времени в постели в выходные.

И, хотя, в этом исследовании приняли участие только мужчины, предыдущие исследования показали, что недостаток сна может повлиять на женщин еще более негативно, чем на мужчин.


Поделитесь в соцсетях: