С 1 января осуществляется пилотный проект по внедрению госрегулирования цен на инсулин. Кроме того, принято постановление о продлении такого проекта регулирования цен на медикаменты для гипертоников. Об этом вчера сообщила Раиса Богатырева во время конференции в Кабмине «Результаты и перспективы внедрения регулирования цен на лекарства для больных диабетом и гипертонией».

«С 1 марта обращение инсулина, например, его закупка за средства городских бюджетов, будет выполняться после декларирования изменений оптово-отпускной цены, которая не может превышать установленный Минздравом максимальный уровень», - отметила Богатырева.

Она напомнила, что Порядок расчета уровня оптово-отпускных цен на инсулин на основе сравнительных цен был утвержден 21 января, в соответствии с ними рассчитаны и установлены уровни цен 95 торговых препаратов инсулина.

«Реализация пилотного проекта не изменяет Порядок назначения инсулина и порядок отпуска этих препаратов, а направлена на внедрение регулирования цены, поскольку было установлено, что регионы одни и те же препараты закупают по разным стоимостям, а ценовая политика у нас на них выше, чем в иных странах», - пояснила Министр.

Что касается лекарств для гипертоников, то кроме продления пилотного проекта, постановление предусмотрело возможность возместить аптекам цену средств, отпущенных в декабре. «Также постановление предусматривает перемещение медикаментов с ИИ в первую группу частичного возмещения его цены, что способствует ее снижению на такие средства и повышает уровень обеспеченности и доступности», - отметила министр.

Читайте также: МОЗ проводит мероприятия, направленные на сохранение доступности лекарств для украинцев в условиях колебания гривны

Также Раиса Богатырева отметила, что количество пациентов с гипертонией, обратившихся к врачу, выросла с 14 до 75%. Она добавила, что существенно снизилось число вызовов скорой помощи по поводу гипертензивных кризов и количество инсультов.


Поделитесь в соцсетях: