Хорошая память, это непросто эффективный инструмент, но и универсальная способность достичь желаемого результата. Есть немало способов, как укрепит память. Врач высшей категории Николай Валенский, рассказал о главных пяти.

Врачи назвали 5 эффективных способов улучшения памяти

Читай, изучай и запоминай. Чтобы улучшить память, важно ее постоянно тренировать и наполнять новой информацией. Не зазубривай, а просто повторяй время от времени.

Также уместно было бы прочитать книгу на иностранном языке или взяться за новый жанр, который раньше тебе был неинтересным. Иногда полезно выходить из зоны комфорта. Мы убеждены, что тебе уже неоднократно говорили, насколько важно высыпаться. И это не простые слова.

Ведь, действительно, сон влияет не только на общее физическое состояние, но и на память. Если не веришь, предлагаем сделать эксперимент.

Попробуй один день проходить невыспавшимся, а другой лечь так, чтобы проснуться бодрым. В результате ты убедишься, что полноценный сон действительно положительно сказывается на запоминании информации.

Игры полезны не только для детей, когда они развиваются, но и для взрослых. Таким образом и поможет улучшить память, и станет прекрасным поводом встретиться с друзьями.

Бывают моменты, когда мы делаем одно, а думаем о другом. Таким образом мозг не воспринимает информацию, а просто пропускает.

Вот простой пример: когда расчесывает волосы, сосредоточься на этом деле, прочесывая каждую прядь. Также концентрирует внимание, когда готовишь есть, завтракаешь, берешь ложку в руки, пьешь чай, смотришь фильм, читаешь книгу и тому подобное.

Просто старайся жить моментом, выполнять за раз одну правую и не видволикуватися на второстепенные мысли.

Ты заметишь, что в конечном итоге не будешь забывать, где лежат ключи, мобильный, и перестанешь проверять, закрыты входные двери.

Работать хорошо, но и отдыхать тоже нужно. Необходимо обязательно найти баланс, ту золотую середину, где есть время на отдых. Выйди на улицу, прогуляйся, позволь себе расслабиться. Прогулки очень полезны перед сном. Тогда и спать будешь крепче, и память улучшится.

И напоследок маленький совет: по завершению дня вспомни, каким он был, к деталям. То есть все действия, которые тебе пришлось выполнить, в точной последовательности.

Напомним, ранее мы писали о том, что врачи назвали специю, которая улучшает память. В ходе эксперимента они выяснили, что у людей, которые периодически вдыхали аромат пряности, улучшилась память. Это продемонстрировали результаты тестирования, которое проходили добровольцы эксперимента.


Поделитесь в соцсетях: