Одним из главных органов, отвечающих за продолжительность жизни, является сердце. Чтобы сохранить его здоровье на долгие годы, важно не только быть физически активным, но и придерживаться правильного питания.

Кардиологи рассказали о трех принципах долголетия

Существуют три витамина, которые считаются наиболее важными для правильной работы этого органа.

Согласно сообщению, опубликованному в журнале Methodist DeBakey Cardiovascular Journal, речь идет о омега-3 жирных кислот, коэнзим Q10 и ферменты красного риса. По мнению авторов, были обнаружены «убедительные доказательства" того, что жирные кислоты омега-3 могут принести пользу сердцу.

Оказалось, что вещество способно эффективно снижать уровень опасных триглицеридов в крови, что приводило к сокращению риска сердечных приступов на 28% и ишемической болезни - на 17%. Кроме того, на 19% снижалась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает Express.

В ходе другого двухлетнего испытания выяснилось, что применение коэнзима Q10 при лечении застойной сердечной недостаточности, может приводить к «впечатляющих» результатов.

Ученые рассказали, что у тех участников, которым давали 100 мг вещества три раза в день, риск последствий сердечных заболеваний был на 43% меньше.

Кроме этого, оказалось, что красный дрожжевой рис способен значительно снижать уровень «плохого» холестерина в крови, который является одной из главных причин инфарктов. Ученые установили, что в продукте есть вещество под названием монаколин К.

При его ежедневном применении уровень холестерина ЛПНП (вредный) падал на 15-25% в течение шести-восьми недель.

Напомним, ранее мы сообщали о 3 простых пищевых правил для снижения холестерина. Согласно данным, опубликованным Журналом Американской кардиологической ассоциации, жиры, содержащиеся в авокадо, эффективно препятствуют развитию болезней сердца.


Поделитесь в соцсетях: