Линзы солнцезащитных очков должно быть изготовлены из качественных фильтров, которые защищают от ультрафиолетового излучения, иначе глазам можно нанести вред. Об этом рассказал окулист Ирина Шрамко, сообщает Life.

Окулист рассказал о вреде солнцезащитных очков

"Под тёмной линзой зрачок расширяется, и если эта линза, не имеющая ультрафиолетовой защиты, находится перед глазом, то в этом излучении ультрафиолетовом есть та компонента, которая может вредно действовать на роговицу нашего глаза, на хрусталик, на сетчатку", — рассказала Ирина Шрамко.

Специалист указала на то, что ношение некачественных очков может вызывать раннее появление катаракты, ожоги и дистрофические изменения сетчатки, а также повредить ростковый слой роговицы.

При выборе качественных очков стоит обращать внимание не только на защитные линзы, но и на цвет — коричневый или серый. Стоит отметить, что маркировка UV 400 на дужках даёт гарантию того, что очки с пластиковыми линзами защищают от ультрафиолетовых лучей, предупредила эксперт.

Раннее, мы рассказывали о пользе киви для зрения. За счет содержания магния и калия фрукт положительно воздействует на глаза и уменьшает риск инсульта.


Поделитесь в соцсетях: