С помощью глаз мы воспринимаем 90% информации из окружающей среды. Поэтому их защите и поддержке мы должны уделять особое внимание.

В данной статье мы подробно остановимся на защите глаз от вредного воздействия лучей (ультрафиолет, блики, яркий свет).

Самым опасный враг для глаз - ультрафиолетовые лучи, они воздействуют на наши глаза постоянно в течении светового дня. Данные лучи легко могут спровоцировать катаракту и ухудшение зрения. Особенно сильно ультрафиолет влияет на глаза, если человек по роду своей деятельности проводит много времени на улице.

Как правильно выбрать солнцузащитные очки?

Что нужно знать при выборе солнцезащитных очков?


Итак, вы решили защитить свои глаза и купить солнцезащитные очки. Первое о чем стоит упомянуть - очки выбирают не по оправе. Основа при выборе очков это линзы, выбор оправы сдвигается на второй план.

Существует мнение что очки со стеклянными линзами однозначно лучше. Это частично правда, потому что даже обычное стекло частично не пропускает ультрафиолет. Но все мы знаем, что дешевые продукты не всегда являются качественными — читайте этикетки, спрашивайте у консультантов и сравнивайте показатели степеней защиты очков.

Отдельно остановитесь на цвете линз: рекомендуем выбирать коричневые, серые и зеленые цвета. Чем темнее оттенок линз очков, тем больше лучей они способны поглотить. На внутренней стороне дужек почитайте обозначения о том какой процент света поглощают очки.

Расшифруем некоторые обозначения:
- "В-15" - коричневые (brown) линзы, пропускающие всего 15% и блокируют 85% света;
- "G-20" - серые (gray) или зеленые (green) линзы, пропускающие 20% и блокируют 80% света.
- «Blocks at least 80% UVB and 55% UVA» - поглощение 80% ультрафиолета группы В и 55% ультрафиолета группы А, чему соответствуют и даже превосходят по показанию UV-защиты очки.

Для пляжа и водителей нужно ориентироваться на очки с цифрой 15, а для тех кто на улице бывает не постоянно - 20.
Люди имеющие проблемы со зрением также должны использовать вышеперечисленные советы, только обратится им нужно в специализированный магазин оптики, где на заказ сделают очки с любыми диоптриями. Неудобство будет заключаться в небольшом выборе моделей оправ.

После линз определяемся с оправой. Здесь все зависит от вашего вкуса и моды. Можно отталкиваться от формы лица, а можно покупать очки которые нравятся, но для этого с вами должен быть друг или подруга, которые оценят ваш внешний вид со стороны. На комментарии продавца очков или консультанта здесь положиться нельзя.


Поделитесь в соцсетях: