Опытный стоматолог способен понять по состоянию полости рта клиента, от каких болезней он страдает. Это связано с тем, что зубы и десны непосредственно связаны с организмом.

На какие болезни указывает состояние зубов, рассказала дантист

В эфире "Радио 1" врач-дантист Виктория Павелко рассказала, как специалист определят, какими заболеваниями страдает пациент.

"Если человек перенес в детстве тяжелое заболевание, например, корь, она в будущем может страдать заболеваниями пародонта, качанием зубов и так далее. Если в организме человека мало воды или затруднено ее вывода, это вызывает кровоточивость и воспаление десен ", - рассказала медик.

Она подчеркнула, что также стоматолог понимает, есть ли у человека гепатит или ВИЧ-инфекция. Также состояние языка может говорить о болезни желудочно-кишечного тракта, особенно если он покрыт налетом или есть трещины. Если зубы вдруг начали шататься или даже выпадать - возможно, человек болен авитаминозом.

Более того, к каждому зубу "закреплен" свой орган. Например, передние четыре зуба отражают состояние мочевого пузыря, почек и ушей. Клыки показывают, что с печенью и желчным пузырем пациента. Четвертый и пятый - по толстую кишку и легкие, жерди и седьмые (жевательные) - по желудок, селезенку и поджелудочную железу. Дальние зубы в ряду, в том числе и зубы мудрости, говорят о состоянии сердца и тонкой кишки.

Раннее "Novostiua" писали, о пользе смеха для здоровья сосудов и легких и о положительном влиянии смехотерапии на целый ряд заболеваний..


Поделитесь в соцсетях: