Норвежским ученым удалось доказать, что состояние зубов человека прямым образом влияет на его мозговую деятельность, а именно, на состояние памяти, на внимательность и даже на психологическое здоровье.

Такое открытие стало возможно благодаря длительному и масштабному исследованию, в ходе которого ученые наблюдали за группой добровольцев, в течение нескольких десятков лет.

Выяснилось, что состояние зубов и гигиена полости рта напрямую влияют не только на когнитивные способности человека – запоминать и хранить информацию, а и на эмоциональное состояние личности.

Так, люди, которые с годами теряли свои зубы, становились рассеянными, раздражительными, склонными к частым переменам настроения.

«Нервная система человека устроена очень сложно. Давно уже не секрет, что многие органы связаны друг с другом. Так нам удалось зафиксировать, что любое воздействие на зубы тут же отображается на томографическом снимке головного мозга» - рассказал профессор геронтологии Мод Бергдаль.

Отечественные медики также рекомендуют пользоваться любой возможностью сохранить зуб. Например, частая проблема спортсменов, которые занимаются силовыми видами спорта – бруксизм, этот недуг приводит не только к дисбалансу мышц, отвечающих за работу нижней челюсти, а и нарушает нейро-мышечную гармонию тела.

Кроме того, медики давно доказали, что работу многих внутренних органов может определить состояние зубов человека. Например, боковые резцы, расскажут о состоянии печени, а коренной зуб может поведать о поджелудочной.

В восточной медицине, зуб человека принято считать своеобразным индикатором состояния того или иного внутреннего органа.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: