Есть привычки, которые кажутся нам безвредными. Но именно они способны приносить вред нашим зубам.

Стоматология на Лукьяновке на «101 Стоматолог» делится с вами рекомендациями о том, от чего стоит отказаться во благо здоровью зубов, а если же у вас есть проблемы, то специалисты клиники обязательно помогут вам.

Спорт без защиты

Хорошая защита для зубов на занятиях таким спортом, как хоккей, футбол, баскетбол, регби и бокс, настолько же важно, как и шлем или прочие защитные средства. На занятиях зубы находятся в особенной опасности. Потому не забывайте о капе.

Пирсинг языка
Это украшение способно нанести сильный урон здоровью. Пирсинг способен спровоцировать трещины или сколы зубов. По причине трения об десна украшение может привести к их рецессии, что повышает чувствительность зубов либо даже их выпадение. Кроме того, наличие подобных украшений увеличивает число бактерий, что провоцирует развитие инфекций.

Стирание зубов
Постоянное сжимание челюстей и трение друг о друга зубов, особенно во время сна, по оценкам врачей, затрагивает 30-40 миллионов людей в Штатах. Это может быть и последствиями стресса, и наследственной чертой. Ношение в ночное время капы, сделанной на заказ, может хоть немного предотвратить повреждения и понизить давление на ваши зубы.

Таблетки от кашля

Они зачастую содержат много сахара, что вызывает появление налета, кариеса и заболеваний десен. Альтернатива – выбор таблеток, в которых нет сахара.

Жевательные конфетки
Липкие и клейкие конфеты и карамель застревают между зубами либо на их стенках и не могут смываться слюной. Это вызывает появление кариеса. Если вы съели такую конфету, надо как минимум почистить зубы и воспользоваться нитью.

Сладкая газировка

Много сахара и кислоты – особо вредная комбинация. Частый прием газированной сладкой воды «купает» ваши зубы в содержащемся сахаре и вызывает развитие кариеса. Также повышенное действие кислоты рушит эмаль и может вызывать повышение чувствительности.

Открывание с помощью зубов

Зубы необходимы не для того, чтобы при их помощи что-то открывать. И не важно, пробник ли это какой-то косметики, бутылка, пачка чипсов, лак для ногтей или заколка. Это вызывает образование сколов и трещин.

Сок

Соки могут быть полезными за счет минеральных веществ и витаминов, но этот плюс может быть снивелирован большим содержанием сахара. Есть тенденция недооценивать сахар в сладких соках. Так, в яблочном соке столько же сахара, как и в том же объеме содовой. Разбавление сока водой может помочь снизить количество сахара и свести его действие на зубы к минимуму.


Поделитесь в соцсетях: