Паста тахини, также называемая тхиной или сезамовой пастой, изготавливается из измельченных кунжутных семян. Они придают ей изысканный ореховый вкус, а за счет особой маслянистой структуры продукт имеет тягучую консистенцию. Соус тахини богат растительным белком, железом, кальцием и витаминами, что делает его незаменимым атрибутом здорового питания. В готовом виде он может храниться довольно долго, поэтому для большой кухни можно брать крупную порцию, чтобы сэкономить.

Что такое соус тахини и как его использовать

Чаще всего этот соус применяется при приготовлении блюд, присущих Ближнему востоку, Азии и Средиземноморью. В перечне популярных закусок, в состав которых входит сезамовая паста, больше всего выделяется израильский хумус, представляющий собой смесь вышеназванного продукта с нутом.

При приготовлении кунжутного соуса компания SigNature применяет только натуральные растительные ингредиенты. В составе нет места соли, ароматизаторам, консервантам или продуктам, выращенным при помощи ГМО.

В какой таре можно купить пасту


Под данным брендом соус продается только в трех видах упаковки:
  • Объема в 500 грамм хватит, чтобы попробовать качество продукта, оценить его вкусовые свойства и разработать рецептуру, основанную на его применении.
  • Емкости в 1 килограмм достаточно, чтобы регулярно готовить блюда с добавлением небольшого количества тахини.
  • Емкость в 17 килограмм предназначена для заведений общественного питания, использующих пасту во многих блюдах. Она позволяет сэкономить и получить большое количество тахини, которое не закончится неожиданно.

Срок хранения пасты составляет 1 год. Все варианты упаковки имеют прозрачные стенки, благодаря которым можно всегда держать на контроле остаток продукта и вовремя делать заказ, когда его количество подходит к концу.

Из чего состоит паста


В состав входит всего лишь один ингредиент. Это семена белого кунжута, измельченные и обработанные по специальной технологии. Никакие добавки и специи не применяются, поскольку они могут испортить вкус тахини или сократить срок ее хранения.
Данный вид семян обладает большим количеством магния, кальция, витаминов группы В и омега-3 жирных кислот. Эта особенность позволяет относить блюда, приготовленные на основе тахини, к полезному фастфуду.

Соусы и десерты из кунжутной пасты


Вкус готового продукта позволяет ставить смелые эксперименты. Тахини может подчеркнуть аромат мясных и рыбных блюд, дополнить овощные гарниры или придать ореховый привкус супам. Однако, это далеко не все варианты ее использования.

При правильном комбинировании, паста становится хорошей основой для разных десертов. В их перечень входит печенье, рулеты, а также различные виды восточных сладостей.


Поделитесь в соцсетях: