Все знают, что грецкие орехи полезны для здоровья, но мало кто догадывается насколько сильна их польза для организма. Медики назвали пять основных преимуществ этого доступного продукта.

Преимущества употребления грецких орехов для здоровья

Мозг
В грецких орехах есть фитохимические вещества и множество полиненасыщенных жиров, которые важны для функционирования органа. Жирные кислоты омега-3 помогают снижать окислительный стресс в мозге и улучшают передачу сигналов и сам нейрогенез. Улучшают память витамин Е, фолиевая и эллаговая кислоты, которые есть в грецких орехах.

Настроение
Жирные кислоты омега-3 очень важны и для нормально работы ЦНС. Ученые проводили соответствующие исследования и установили, что омега-3 поправляют расстройства настроения.

Сердце
Орехи в рационе приведут к снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а масло грецкого ореха благоприятно воздействует на функцию эндотелия. Согласно научному исследованию, потребление продукта больше 4 раз в неделю на 37% снижает риск ишемической болезни сердца.

Снижение веса
Грецкие орехи богаты калориями, но они не приводят к увеличению веса. Эксперты рекомендуют потреблять их вместо продуктов, вызывающих ожирение.

Пищеварительная система
Ученые провели исследование на животных: орехи обогащают микробиом кишечника и увеличивают количество полезных бактерий.



Поделитесь в соцсетях: