Многие люди пользуются зубными протезами, коронками или имплантатами. Это современные способы восстановления красивой и здоровой улыбки. Благодаря новым технологиям, грамотным специалистам и применению современных методик, такие операции стали обыденностью. А установка протезов занимает минимальное количество времени и не требует длительной подготовки. По ссылке можно записаться на протезирование зубов к высококвалифицированным специалистам и получить великолепный результат.

Аллергическая реакция на зубные протезы

Однако при всех многочисленных плюсах протезирования, часть пациентов сталкивается с таким неприятным явлением, как аллергическая реакция. Это наиболее распространенное осложнение при протезировании, при этом невозможно предугадать заранее, будет у человека аллергия или нет.

Как понять, что зубной протез вызвал аллергию?


Основные симптомы наличия аллергии на зубные протезы:
  • Обострение бронхиальной астмы;
  • Отечность губ, конечностей или других частей тела;
  • Повышение общей температуры тела;
  • Опухание гортани;
  • Повышенное слюноотделение;
  • Болезненные ощущения во рту, которые локализуются в области размещения зубных протезов;
  • Привкус металла во рту;
  • Неприятные ощущения во рту – привкус горечи, чрезмерная сухость, першение в горле;
  • Покраснение полости рта, возникновение отечности или покраснения на щеках, деснах, языке;
  • Появление высыпаний – преимущественно во рту, но может возникать на различных частях тела.

При наличии этих симптомов важно не впадать в панику, а сразу обратиться к специалисту. Даже если это на первый взгляд не похоже на аллергию, но произошло практически сразу после зубного протезирования, то в любом случае необходимо посетить врача, так как проявления аллергической реакции могут быть и несколько необычными.

Причины аллергической реакции на протезирование зуба


Вызвать аллергию может все что угодно. При этом нужно понимать, что аллергия может проявиться сразу после протезирования, но в редких случаях она развивается на протяжении долгих лет. То есть, человек может поставить зубной протез, но с проблемами столкнется только спустя определенное время. Из-за этого далеко не все сопоставляют наличие аллергии с когда-то проведенной операцией по протезированию зуба.

Проблема в материале протеза


В большинстве случаев аллергическая реакция возникает на материалы, из которых изготавливаются протезы. Как правило, проблемы возникают из-за следующих материалов или компонентов:
  • Различные металлы в составе протеза – хром, никель, кобальт и так далее. В основном они применяются в бюджетных протезах. Аллергические реакции появляются из-за естественных процессов разрушения этих металлов. А страдают от этого в большей степени аллергики (люди, у которых часто возникают аллергические реакции на что-либо). Именно поэтому многие специалисты рекомендуют использовать дорогие протезы, выполненные из титана. Такой металл считается в протезировании наиболее безопасным, и он вызывает аллергию в исключительных случаях.
  • Медь и марганец. В процессе эксплуатации протезов или коронок эти материалы высвобождаются и попадают в кровь. При их повышенных концентрациях и появляется аллергия.
  • Красители, использующиеся для придания протезам эстетичности.
  • Отдельные виды пластмасс. Содержание остаточного мономера в протезе не должно превышать 0.2%. Однако в дешевых изделиях, в основном акриловых, эта концентрация может быть выше, что и вызывает аллергию. А в некоторых случаях превышение пластмасс может спровоцировать развитие стоматита.
  • Гальванические токи, возникающие из-за несовместимости металлов. Из-за начавшейся реакции в полости рта металлы могут раздражать ткани, вызывая естественную реакцию организма.

Хороший протез должен быть выполнен из безопасных и качественных материалов, иметь цельные конструкции и привлекательный внешний вид. Необходимо, чтобы установленные протезы соответствовали прикладываемым жевательным нагрузкам, в противном случае они могут смещаться или разрушаться, вызывая тем самым аллергию. По этой причине многие клиники отказываются от использования слишком дешевых протезов, ведь с ними чаще возникают проблемы после их установки.

Заболевание десен


Часто аллергию можно спутать с заболеванием десен, вызванным протезированием. Иногда у пациентов после операции развивается протезный стоматит. Причины его появления – воспаление тканей десен под протезом, из-за повышенного давления имплантата на малые кровеносные сосуды десны.

Непереносимость раствора для протезов


Если человек носит съемные зубные протезы, то он обязательно использует специальный раствор, в котором они хранятся и моются. И в редких случаях аллергия может развиться именно на этот раствор.

Как лечится аллергия на зубные протезы?


Лечение зависит в первую очередь от причин возникновения. Рассмотрим каждый случай:
  1. Аллергия на зубные протезы (на материалы, из которых они сделаны). Единственный эффективный способ лечения в данном случае – исключение аллергена. Если протез съемный, то его нужно незамедлительно вынуть изо рта и заменить на протез, выполненный из других материалов. Чаще всего приходится останавливаться на более дорогом варианте. Если протез постоянный, то необходимо сразу же отправляться в стоматологическую клинику для изъятия протеза. В острых случаях эта процедура делается без очереди. Каждая минута промедления при сильной аллергии может привести к печальным последствиям. После изъятия протеза необходимо установить, какой именно материал вызвал реакцию. Далее остается лишь подобрать протез, в котором используются другие материалы.
  2. Протезный стоматит. В данном случае стоматолог корректирует протез, чтобы он не вызывал воспаление тканей десен. А лечится стоматит с помощью антисептиков.
  3. Непереносимость раствора для протезов. Это наименее серьезная проблема. Ее решение самое простое и дешевое. Нужно только заменить раствор, подобрав такой, на который не будет аллергии.


Поделитесь в соцсетях: