Ученые из Университета Манчестера выяснили, что древние египтяне пользовались протезами, и они все еще держатся сегодня. Два древних протеза пальцев на ноге мумии говорят о том, что египтяне имели навыки протезирования частей тела.

Впервые за 3000 лет, ученые выяснили, что протезы пальцев были созданы из дерева и кожи и датируются между 950 до 710 годами до н. э.

Протезы были найден на мумии женщины, похороненной близ Луксора в Египте.

Обе находки имеют значительные признаки износа и их конструктивные особенности также позволяют предположить, что они, возможно, были не более чем просто косметическими инструментами.

Ученые провели испытания протезов, изготовив точную их копию. Испытания проводились в лаборатории Сэлфордского Университета. Каждого добровольца, которому одели копии таких протезов, попросили походить по дорожке длиной 10 метров босыми ногами, а затем в своей обуви. Их движение отслеживалось при помощи 10 камер, а давление стоп измеряли при помощи специального мата.

Добровольцы нашли протезы чрезвычайно удобными, а один из них даже отметил, что со временем он мог бы легко привыкнуть к ходьбе с такими протезами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: