Решение заняться спортом и физической культурой иногда сложно реализовать по разным причинам, но чаще всего все сложности связаны с неимением возможности или желания посещать фитнес-зал.

Опыт большого количества людей показывает, что можно добиться великолепных результатов в физической культуре даже самостоятельно занимаясь спортом.

Как начать заниматься спортом самостоятельно


Никаких сложностей у человека, который серьезно намерен начать вести здоровый образ жизни возникать не должно. Все, что потребуется - это немного свободного времени и нехитрый инвентарь, например, купить набор гантелей для фитнеса и удобную спортивную обувь.

Можно ли начать заниматься фитнесом без инструктора

Мотивация, а вернее, контроль мотивации - важное условие достижения успеха не только в спорте, а и в жизни в целом. Чтобы не сойти с пути и не утратить мотивации к работе над собой, необходим контроль. Для этого следует завести дневник ЗОЖ, куда записывать ежедневно проделанную работу, если желание трудиться дальше будет пропадать, то записи из этого дневника помогут предотвратить это.

Фиксация результатов - еще один отличный инструмент контроля мотивации. Фотографируйтесь раз в неделю и сравнивайте снимки, перемены к лучшему будут заметны совсем скоро.

Начинайте с малого и работайте с тем, что есть


Многие откладывают начало диеты или занятий спорта по причине того, как бы это ни парадоксально звучало, что им не нравится как они выглядят. Психологи объясняют этот факт тем, что человек заведомо программирует себя на неудачу, зная о своей лени или пристрастии к нездоровой жизни.

Крайне важно сломать эту установку, начав работать с тем, что у вас есть. Многие сходят с пути и из-за того, что взвалили слишком много на свои плечи.

Не планируйте сразу больших нагрузок и резкого перехода к правильному питанию. Выполнить весь объем у Вас не выйдет, а желание заниматься собой пропадет.

Начинать можно с банальной ходьбы, а лишь со временем перейти на бег.

Как планировать тренировку


Отказавшись от походов в фитнес-центр важно наладить индивидуальную систему занятий спортом дома. Главное соблюсти такие условия:
  • Регулярность;
  • Заниматься в одно и то же время;
  • Пересмотреть питание;
  • Не забывать про норму воды;
  • Упорядочить свой распорядок дня.

Многие фитнес-инструкторы сегодня являются сторонниками убеждения, что если человек не хочет пить так много воды, как рекомендуют диетологи, то не стоит заставлять себя. Со временем организм сам привыкает к регулярному употреблению чистой воды и норма, выпитая за день увеличится.

Можно ли обойтись без услуг тренера


Для занятий спортом с целью улучшения самочувствия и оздоровления, вполне можно обойтись самостоятельно составленным планом тренировок.

В Сети в свободном доступе огромное количество вариантов занятий, с учетом возраста, пола, веса и других особенностей организма. Главное - ставить перед собой посильные задачи, не пренебрегая здравым смыслом.

Спустя время, когда произойдет адаптация к новому образу жизни, можно увеличивать нагрузку.

К слову, адаптируется к переменам в своем жизненном укладе и питании человек не только физически, а и морально.


Поделитесь в соцсетях: