2-летняя девочка из Великобритании оказалась всего на миллиметр от смерти после того, как она упала на карандаш, который пронзил ее лицо в районе глаза и застрял в голове.

Конец карандаша не зацепил глазное яблоко и пропустил мимо три крупных кровеносных сосуда и в итоге застрял в передней части ее мозга. Девочка была доставлена в больницу, где нейрохирурги работали над ней в течение четырех часов. Самым сложным было удаление части карандаша, застрявшей в ее мозге.

По словам врачей, это настоящее чудо, что карандаш не зацепил жизненно-важные кровеносные сосуды. Кроме того, если бы он вошел глубже в мозг всего на пару миллиметров, то спасти девочку уже было бы не возможно.

На миллиметр от смерти. Девочка чудом выжила, проткнув глаз карандашом

Карандаш находился в опасной близости к сосудам, поэтому хирурги сначала удалили его наружную часть, не рискнув вынимать его напрямую. Для удаления внутренней части карандаша им пришлось вскрывать череп девочки. После операции череп был скреплен при помощи пластиковых пластин и винтов, которые со временем растворяются после заживления швов.

После успешной операции девочка провел три недели в больнице, прежде чем ей разрешили вернуться дома.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: