Витамин D3, который вырабатывается в организме под влиянием света солнца, – микроэлемент, который способствует восстановлению сосудов и сердца, хотя это и не единственный плюс этого вещества. Американские ученые выявили еще одну особенность витамин D3: он помогает снизить риск сердечного приступа и регенерирует сосуды мозга после того, как человек перенес инсульт.

Такую пользу микроэлемента, который можно дополнительно получать с препаратом detrimax 1000, обнаружили исследователи, который работают в Университете Огайо. Они доказали, что этот витамин может быстро восстанавливать ткани сердечной мышцы и кровеносные сосуды.

Эта особенность была выявлена в результате наблюдения ученых за действием витамина на выстилающие сосуды клетки. Чтобы проанализировать этот момент, они разработали специальные наносенсоры, которые в несколько раз тоньше волоса человека. Выяснилось, что под воздействием D3 понижалась интенсивность образования кровяных сгустков, с которым связывают развитие тромбов.

В написанной об этом эксперименте статье ученые рассказали, что этот витамин помогает сердечно-сосудистой системе восстанавливаться при некоторых болезнях – повышенном давлении, сахарном диабете, атеросклерозе.

Кроме того, сотрудниками Альбертского университета, Канада, было проведено собственное исследование. Они выяснили, что на прогулках на свежем воздухе может изменяться активность мозга. В частности, повышается качество когнитивной деятельности органа.

Интересно, что раньше исследования витамина D проводили и другие ученые. Так, ирландские исследователи первыми выяснили, что уровень микроэлемента в организме человека можно выявить по состоянию волос. Они рассказали, что анализ крови – не самый достоверный вариант, потому что дает возможность узнать уровень витамина в определенный период времени, тогда как в летний и зимний сезоны его количество может отличаться.

Поэтому они уверены, что именно волосы, растущие на 1 см в месяц, способны рассказать о содержании микроэлемента. Витамин D всегда есть в волосах. Его содержание больше, если концентрация вещества в крови высокая, и меньше, если она низкая. Это значит, что тест, основанный на волосах, может дать понимание о наличии витамина. Чем длиннее волосы, тем более полной будет картина того, как менялось количество микроэлемента в последнее время.
Стоит отметить, что дефицит витамина D3 влияет на здоровье костей и может влиять на риск возникновения сердца, сосудов, диабета и депрессии.


Поделитесь в соцсетях: