Что нужно знать о детском рахите


Общеизвестно, что витамины Д вырабатываются с помощью воздействия на кожу лучей солнца. Тогда рахит у детей не возникает.
Витамином Д называют витаминоподобные биологически активные вещества, среди которых выделяют 2 основных: эргокальциферол (витамин D2) и холекальциферол (витамин D3). Эти вещества нужны для связывания кальция и других минералов из кишечника (получаемых с пищей) для использования его на нужды организма, например, построение и развитие костей, для развития головного мозга.

Очень многие новорожденные дети, особенно недоношенные, все, кто не получает фототерапию, испытывают недостаток витамина Д из-за того, что кожа такого маленького человечка невелика по площади и не подвергается воздействию солнечных лучей достаточно для выработки витамина Д, необходимого для интенсивного роста, а также дефицит витаминов Д усугубляется искусственным вскармливанием.

Ведь дети рождаются в разное время года, а в нашей стране большую часть года не солнечно, за исключением южных регионов. Ребенка можно выносить на прогулки в теплое время года через 1-2 недели от рождения и всего по 15 минут. Если ребенок родился летом и его кроватка находится на солнечной стороне, просто отлично, тогда его нужно просто выкладывать на солнышке, переворачивая. Малыш должен быть одет только в подгузник. А пока он спит, мама может подыскать ему игрушки на toyexpress.com.ua, где всегда большой выбор продукции для младенцев.

Что же делать, чтобы предотвратить появление рахита у детей


Главными при профилактике или лечении рахита у детей являются следующие правила:
  • Кормить ребенка грудным молоком! Оно, кроме всего прочего, содержит хорошо усваиваемые кальций, фосфор, витамины Д, при условии, что малыш полностью усваивает пищу и мама ребенка получает полноценное питание.
  • "Загорать" на солнышке вышеописанным способом с постепенным увеличением времени. Только без фанатизма! Жарким летом можно малышу загорать только до 11 утром и после 17 вечером. При этом только в подгузнике и тонкой шапочке, чтобы прямые солнечные лучи не попадали в паховую область и не вызвали солнечный удар.
  • Витамин Д2 в профилактической дозировке по 500 МЕ - то есть по 1 капельке следует давать с двухнедельного возраста (только не во время солнечного лета) в течение месяца. Чтобы малыш спокойно кушал капельки, можно отвлечь его игрушкой, купленной на toyexpress.com.ua. Затем следует начать прием витамина Д3 также по 500 МЕ в сутки не меньше месяца, а можно постоянно вплоть до 4-5 летнего возраста, делая перерыв на 3 летних месяца. Особенно это необходимо, если ребенок на искусственном вскармливании.

С 5-6 месячного возраста нужно кормить малыша специальными детскими творожками, делая это по правилам введения прикорма с 0,5-1 чайной ложки в сутки, каждый день увеличивая объем на 1 ложку. Так можно избежать лечения рахита у детей, так как его просто не возникнет.



Поделитесь в соцсетях: