Беременные матери с дефицитом витамина D могут иметь детей с низким весом при рождении. Матери, уровень витамина D которых при беременности на 26 неделе или меньше был достаточным, родили детей с нормальным весом. По мнению экспертов, недостаточное количество витамина D в первом триместре беременности негативно связано с риском рождения недоношенного ребенка.

Основным источником витамина D для детей и взрослых является воздействие естественного солнечного света. Очень немногие продукты содержат витамин D в природе.

Таким образом, основной причиной дефицита витамина D является недостаточное воздействие солнечных лучей. Дефицит витамина D может привести к плохому усвоению кальция, фосфора и метаболизму костной ткани.

В этом исследовании ученые изучили 2146 женщин и измерили уровни витамина D в их организме на сроке в 26 недель или меньше. Вес при рождении был измерен сразу, а окружность головы ребенка и плацентарный вес были измерены в течение 24 часов после рождения.

Результаты исследования были приняты к публикации в журнал «Эндокринные общества клинической эндокринологии и обмена веществ» (JCEM).

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: