Группа ученых из австралийского университета им. Эдит Коуэн под руководством Марка Сима решила выяснить, какая диета способствует поддержке мышечной эластичности и активности. В ходе исследования анализировался рацион 1420 женщин, которые были старше 70 лет.

Оказалось, что лучше мышцы сохранились у тех, кто как минимум съедал в день одну порцию листовых овощей (около 300 г). Такие женщины продемонстрировали лучшее физическое состояние. В частности, они подняли вес на 2 кг больше, чем те, кто употреблял мало зелени или вовсе ее не ел.

Доктор Сим заявил, что полученные показатели демонстрируют, насколько зелень важна для человека. Присущие в ней микроэлементы значительно улучшают кровяной поток к волокнам мышц, а также позволяют подольше сохранить эластичность и силу.

Ученые отметили, что употребление листовых овощей влияет не на наращивание мышц, а на улучшение их качества. Было установлено, что после 50-ти лет из-за возрастных изменений человек каждые 10 лет теряет 15-20% мышечной массы. Поэтому следует большое вниманию уделять их качеству, а, следовательно, употреблять больше зелени.


Поделитесь в соцсетях: