Издание ctvnews сообщает о результатах исследований пищевых продуктов на выявление в них опасных для здоровья и жизни веществ. Так, ученые обнародовали итоги изучения состава картофеля фри и чипсов, популярных у потребителей. Оказалось, что содержащийся в них акриламид с большой степенью вероятности может быть канцерогенным веществом и приводить к образованию и развитию злокачественных опухолей.

Потенциальная опасность акриламида и ранее была известна, однако исследование его фактического воздействия было затруднено. Новые научные разработки доказывают влияние соединения на специфическую мутацию у человека, которая и становится причиной развития рака.

Данное химическое соединение образуется естественным путем при воздействии высоких температурах в некоторых продуктах. Особенно подвержены такому процессу растительные блюда с высоким содержанием углеводов и минимумом белков.

Наибольшее количество акриламида ученые обнаружили в жареном картофеле фри и чипсах. Также данное вещество содержат хлопья, печенье и хлеб, кофе и жареный миндаль. Не менее потенциально вредны и злаковые заменители кофе. Для того, чтобы избежать нежелательных последствий, лучше ограничить количество потребляемых продуктов с высоким содержанием акриламида. Ученые намерены и далее продолжить исследования, которые помогут определить более точные дозы содержания вещества и условия его образования. Это поможет правильно регулировать рацион и соблюдать безопасные условия хранения и приготовления продуктов.


Поделитесь в соцсетях: