Известно, что пестициды и многие другие химикаты, которые зачастую используют во время выращивания овощных и фруктовых культур, способны значительно навредить организму, особенно детям. При употреблении такой пищи в будущем увеличивается риск развития раковых заболеваний. Особенно это касается детей дошкольного возраста.

Так, группа специалистов Калифорнийского Университета во главе профессора Ирвы Герц-Пицциотто исследовали 364 ребенка, 207 из которых не достигли пятилетнего возраста. Выяснилось, что все они получают большое количество опасных веществ, таких как мышьяк, диоксины, дильдрин и дихлордифенил дихлорэтилен.

Более чем у 95% исследованных детей был выявлен безопасный уровень токсина акриламида, который зачастую присутствует в картошке и чипсах.

Наибольшее количество опасных химикатов ученые обнаружили в персиках, томатах, яблоках, перце, грушах, брокколи, винограде, клубнике, зеленой фасоли, персиках, сельдерее и латуке.

В связи с такими результатами, эксперты рекомендуют употреблять различные продукты питания. Это позволит предотвратить накопление одного токсина в больших количествах. Кроме того, некоторые химические вещества находятся на поверхности продукта, что позволяет смыть их.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: