Ключевой признак алкоголизма – зависимость от алкоголя, которая проявляется в виде болезненного влечения к алкоголю – стремлению употреблять спиртные напитки без всякого повода в нарушение общепринятых норм и правил, несмотря на явные негативные последствия.

Такое влечение лишено логического смысла с точки зрения здорового человека и не осознается больным в полной мере. Иными словами, алкоголь начинает управлять человеком. Сильная зависимость от алкоголя развивается лишь у сравнительно небольшой части людей, потребляющих алкоголь.

Оказывается, алкоголизм передается по наследству! Согласно современным научным данным, развитие алкоголизма на 60–70% обусловлено генетическими факторами, на 20% – особенностями личности и на 15% – социально-средовыми факторами. То есть наследственная роль очень велика.

Однако по наследству передается не сам алкоголизм, а предрасположенность к нему – специфические особенности биохимических систем мозга, благодаря которым при злоупотреблении алкоголем зависимость развивается стремительно, заболевание быстро прогрессирует и требует активного медицинского вмешательства на самых ранних стадиях.

Очень часто в нескольких поколениях семьи наблюдается накопление случаев алкоголизма, что позволяет говорить о семейной отягощенности. Чем больше случаев алкоголизма в семье, независимо от материнской или отцовской линии наследования, тем выше генетический риск развития заболевания. Дети из таких семей относятся к группе высокого риска и генетически предрасположены к алкоголизму и другим болезням зависимости от психоактивных веществ (например к наркомании).


Поделитесь в соцсетях: