Все больше новых исследований говорят, что регулярное употребление фастфуда и красного мяса, включая ветчину, хот-доги, бекон и колбасу, может повысить вероятность развития онкологических заболеваний. В основном потому, что мясо в фастфуде обрабатывают нитратами — химическими добавками, которые помогают сохранить цвет мяса розовым, а вкус — соленым.

«Если бы никто не ел фастфуд в Британии, в стране было бы на 8 800 случаев меньше рака», — писало издание The Guardian в начале этого года.

Маленький кусочек бекона на завтрак или съеденный хот-дог на футболе, конечно, не убьет вас. Но есть ряд причин, почему не стоит есть фастсуд, соленое, консервированное или обработанное консервантами мясо каждый день.

Недавнее французское исследование, в котором приняли участие более 100 000 человек, показало, что употребление в пищу большего количества обработанных продуктов любого вида, включая фастфуд, сладкие напитки, упакованные закуски и приготовленные замороженные обеды, больше влияет на риск развития рака, чем даже курение и употребление алкоголя.


Поделитесь в соцсетях: