Лето – самое неспокойное для медицины время года, считает Геннадий Онищенко глава Роспотребнадзора. В летний период структура питания становится совсем другой - люди начинают питаться овощами и фруктами, что является очень положительным фактором. Единственной проблемой остается то, что многие забывает о термической обработке продуктов, а также необходимости в защите от кишечных инфекций.

Особенно проблема касается путешествующих за границей. Например, в Индокитае велика опасность заболеть множеством болезней, начиная с холеры и заканчивая дизентерией. Врачи подчеркивают, что при наличии проблем с желудочно-кишечным трактом, отдыхать в жарких странах не стоит.

Что касается питья, то в жаркое время лучше пить теплый чай. При избытке холодной воды, может ухудшится состояние, появится гастрит и дисбаланс водно-солевого обмена.

Также совсем не рекомендуется часто прибегать к помощи кондиционера, поскольку он способен нарушить работу адаптационного механизма, что приводит к переохлаждению и простуде. С другой стороны, главный медик России напоминает, что также опасаться стоит и активного солнца.

Если же человек все-таки решился на поездку в экзотическую страну, то крайне важно сделать прививку от желтой лихорадки, а также запастись противомалярийными препаратами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: