Проблема курения остро стоит перед обществом, а отказ от него сейчас входит в моду. Специалисты доказали, что множественные попытки отказа от курения только разбивают нервную систему и способствуют очередному срыву.

Ученые из медицинского университета в Южной Корее провели исследование, результаты которого показали – неоднократные попытки бросить курить еще больше вредят организму и увеличивают рецидив. Результаты своего исследования они напечатали в специализированном научном журнале Journal of Consulting and Clinical Psychology.

Современное общество культивирует отказ от курения, но сделать это людям, которые выкуривают в день большое количество сигарет, довольно сложно. Установлено, что основным фактором, который мешает бросить табакокурение, является эмоциональная истощенность и недостаточный ресурс организма. Исследования показали, что в первые шесть недель после отказа от табака усталость проявляется сильнее всего. Такую тенденцию заметили как у новичков, так и у людей, уже пытавшихся бросить курить.

На данный момент многие учёные пытаются снизить усталость от попыток бросить сигареты. Так, в стадии тестирования находится приложение для смартфонов, которое по GPS определяет места, ассоциируемые у владельца с курением. Если человек подходит к такому месту, приложение отправляет ему уведомление с напоминанием принять средство, помогающее справиться с желанием взять сигарету.

Напомним, что ранее появилась информация о том, что учёные из Института Скриппса создали вакцину, за один укол избавляющую курильщика от зависимости.


Поделитесь в соцсетях: