В Украине каждый год умирает 4 000 человек от туберкулеза, ежедневно – почти 10 пациентов. В 2018 году страна переходит на новые протоколы лечения этой болезни, отказываясь от продолжительной госпитализации.

Депутат Кираль Сергей, глава платформы борьбы с туберкулезом, на конференции по легочным недугам в Гааге, рассказал, какие именно обязательства берет на себя Украина. Также он сообщил, почему победить эпидемию помогут не только усилия врачей и общественности, но и привлечение звезд.

В начале осени на встрече в Нью-Йорке была принята новая декларация. Так, Украина обязана обследовать 56 000 человек из основных групп на туберкулез в течение 1,5 лет. «Мы должны собраться и подумать, как это сделать», – отметил Кираль.

На данный момент от министров финансов и здравоохранения зависит, появятся ли на это средства в бюджете. Украине также надо направить 100 000 долларов как инвестицию в исследовательскую работу – на создание вакцин и медикаментов.

«Если ничего не менять, то получится обследовать половину из заявленных. Такая же ситуация и с детьми. Нужный показатель – 7 000 детей, а пока можем обследовать 3 500 детей, – подчеркнул депутат. – Надо встретиться с премьером, министрами финансов и здравоохранения, чтобы обсудить эти вопросы. Можно собраться у Гройсмана и обсудить, как справиться с эпидемией, вывести страну из 5-ки государств-лидеров по мультирезистентной форме, и ответить, почему 4 000 человек погибает от туберкулеза каждый год».

В Гааге провели аналогию этой болезни с вирусом Эболы. От последнего за все время скончалось 11 000 человек, а от туберкулеза гибнет по 1,6 миллионов человек в год.

Украина отказывается от норм лечения СССР. Речь идет об отказе от продолжительной госпитализации, которая часто приводит к высоким показателям мультирезистентности.

«Наблюдается большое сопротивление врачебной общественности, привыкшей получать деньги за число коек, а не вылеченных больных. Есть и советы по переходу на пациентоориентированную методику и амбулаторный вариант лечения. Из актуального – использование социально-психологической реабилитации. При необходимости изменений в законопроекте о туберкулезе или инициировании нового – надо работать», – считает Кираль.

Депутат отмечает, что нардепы тоже болеют туберкулезом, но им не хочется говорить об этом. Может быть, они расскажут об этом на слушаниях парламента по туберкулезу. «Я хочу найти писателей, переживших эту болезнь. Они могут стать лицами туберкулеза. Нам надо найти звезд, которые смогут сказать: у меня туберкулез, но я пою, играю. К сожалению, болеть туберкулезом в нашей стране – стыдно. Никому не хочется, чтобы его ассоциировали с «заболеванием бедности». Этот недуг не имеет границ, выбирая жертв без учета социальных классов», – закончил чиновник.


Поделитесь в соцсетях: