Для борьбы с эпидемией туберкулеза Украина получила почти 18 миллионов долларов. Деньги предоставило агентство США по международному развитию.

«Наша помощь должна укрепить качество предоставления услуг в фтизиатрической отрасли. Мы надеемся, что благодаря нашей финансовой поддержке, уровень успешности лечения туберкулеза в Украине достигнет признанного мирового показателя - 85%», - рассказал директор региональной миссии USAID в Украине, Беларуси и Молдове Джед Бартон.

Использовать эти деньги государство должно в течение пяти ближайших лет. Американская программа охватит Киев и десять областей Восточной и Южной Украины, ведь статистика свидетельствует, что уровень заболеваемости туберкулезом там высокий. На учете в тубдиспансере находятся четыреста шестьдесят тысяч украинцев. Из них нуждаются в лечении семьдесят тысяч. Выздоравливает лишь каждый второй. Ежедневно количество больных увеличивается на сто человек. Дефицит финансирования отечественной фтизиатрической отрасли составляет 40 процентов. Государственных средств хватает на лекарства и расходные материалы для диагностики.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: