Ежегодно 24 марта, во всем мире отмечают День борьбы с туберкулезом и нынешней год не стал исключением. На сей раз он прошел под девизом «Остановите туберкулез, пока я жив».

Каждый год эта болезнь отнимает жизнь у 2 млн. жителей всей планеты. Только лишь в России на каждые 100 тысяч населения приходится, примерно, 80 заболевших. И несмотря на то, что показатели заболеваемости и смертности от этого недуга постепенно снижаются, уровень больных среди детей по-прежнему остается очень высоким.

Специалисты заявляют, что необходимо разработать новые методы борьбы с туберкулезом. Так, например, в материале, который был опубликован в очередном номере медицинского издания Британии Lancet, исследовали рассказали о том, насколько велика опасность появления новых, неизлечимых форм туберкулеза, на которые не действуют даже сильные антибиотики, и чем может обернуться то, что болезнь часто недооценивают. По их словам, в некоторых регионах Средней Азии и Восточной Европы около трети больных не поддаются лечению.

Сообщается, что уже разработаны новые антибиотики для борьбы с туберкулезом. Однако их использование должно быть крайне осторожным.


Поделитесь в соцсетях: