Планы борьбы с туберкулезом не удается реализовать максимально эффективно, так что в соответствие с мнением международной группы врачей и ученых, науке необходим новый дальновидный подход к лечению болезни.

Существует растущее беспокойство о том, что повышение уровня туберкулеза, который "практически не поддается лечению", представляет угрозу для стран по всему миру.

В своей статье в медицинском журнале Lancet, группа сказала, что правительства ведут себя «самодовольно» и «небрежно».

Они призвали страны делать больше для решения этой проблемы.

Всемирная организация здравоохранения заявляет, что почти девять миллионов человек заболевают и 1,4 миллиона умирают от туберкулеза каждый год.

Некоторые страны испытывают проблему с лекарственной устойчивостью, так как большинство антибиотиков больше не работают против некоторых видов бактерии туберкулеза.

Это особенно остро ощущается в некоторых частях Восточной Европы и Центральной Азии, где до трети случаев могут показывать множественную лекарственную устойчивость.

Число лабораторно подтвержденных случаев МЛУ-ТБ (устойчивого туберкулеза) во всем мире возросло с 12.000 в 2005 году до 62000 в 2011 году. Однако реальная цифра, как полагают, подходит к 300.000.


Поделитесь в соцсетях: