Все мы знаем, что в нашем организме каждый орган выполняет свою роль, и сбой одного из них приводит к ухудшению общего состояния человека. Сердце является основным органом, которое создаёт кровообращение в теле человека. Этот мышечный орган как двигатель в машине, а кровь является жидкостью, обеспечивающая питание и обмен веществ всех клеток человека. Она состоит из множества элементов, в которые входят: лейкоциты, эритроциты, кровяные пластины и жидкости плазмы, и для того чтоб узнать их состояние нужно пройти общий анализ крови в Медлабе.

Современные методики общего анализа крови

Если вспомнить, то еще с давних времён мы сдавали кровь с подушечки пальца, а медсестра, надавливая на палец, собирала её в стеклянную трубку для дальнейшего анализа. Сейчас же процедура представляет немного иной вид. В новых лабораториях кровь берётся не из пальца, а из вены, а забор осуществляется с помощью системы Вакутайнера. Данная система намного лучше забирает жидкость, так как она вообще не взаимодействует с внешней средой, а кровь сразу из вены наполняется в чистый стерилизованный вакуумный контейнер.

Как правильно подготовится к сдаче


Большинство исследований проводится утром на пустой желудок. Не следует за 8-12 часов до исследования, есть или пить кроме простой воды. Срок исследования крови проводиться около суток. Перед походом в лабораторию можно принять тёплый душ.

Какие величины исследуются в крови


СОЭ


В крови находится множество элементов, и одной из главных величин в анализе – скорость оседания эритроцитов (далее СОЭ). Этот показатель колеблется в пределах 2-10 мм/ч у мужского пола и 2-15 мм/ч у девушек. В исследовании часто замечается ускоренное оседание СОЭ. Это может свидетельствовать тому, что существует какая-то патология, в виде вирусов, инфекций, травм или болезней органов человека. СОЭ часто увеличивается у беременных девушек, у людей, активно занимающихся силовыми упражнениями, а также при несбалансированном питании. Низкое значение СОЭ встречается реже, но если он ниже нормы, то чаще всего это связано с недостаточной функциональностью печени или сердца. Но помимо СОЭ в крови содержится ещё много элементов, отвечающих за общее состояние организма, и о них мы вкратце сейчас расскажем.

Степень цветности крови


Показатель цвета предназначается для исследования эритроцитов. Их форма, количество и цвет определяют качество крови. Во время анализа рассчитывается формула цветности, указывающая количество гемоглобина и долю красных кровяных клеток. Норма цветового показателя рассчитывается по формуле: ЦП=3×Hb/A. В ней:
  1. A-количество эритроцитов;
  2. Hb- количество гемоглобина.

Норма цветового показателя лежит в диапазоне от 0.85-1.05.

Эритроциты


Главной задачей эритроцитов является перемещение оксигена и оксида углерода в клетки тела. Они также принимают участие в переносе полезных веществ и иммунных реакциях. Когда их уровень в норме, то у мужчин он составляет 4-5 эритроцитов в 1 литре крови, а у женского пола 3.7-4.7. Если данный показатель меньше, то это может свидетельствовать об анемии (малокровие). Повышенный уровень красных тел называют эритроцитоз. Основными симптомами эритроцитоза является боль в голове, частое кровотечение из носа и периодические головокружения. Повышение значения может быть из-за обезвоживания организма, вследствие не только сильной жары или холода, но и лихорадки, рвоты или диареи. Увеличение эритроцитов возможно также из-за хронических заболеваний.

Гемоглобин


Гемоглобин – важнейший элемент в крови, отвечающий за транспортировку кислорода. Нормой гемоглобина считается наличие 130-150 грамм в 1 литре крови у мужчин и 120-140 грамм у женщин. Причины увеличенного или заниженного гемоглобина аналогично, что и у красных кровяных телец.

Лейкоциты и тромбоциты


Лейкоциты обеспечивают защиту организма от проникновения инфекций и нейтрализация токсинов. Увеличение лейкоцитов в исследовании крови свидетельствует о воспалении, наличие инфекции, травмах или операций. Низкий уровень лейкоцитов отмечается у истощённых людей или после приёма медицинских препаратов.

Тромбоциты обеспечивают свёртываемость крови и помогают остановить кровотечение. Обычно замечается увеличение значения тромбоцитов после операции на селезёнке или при возникновении злокачественных новообразований.

Но чтоб узнать более точную информацию о вашей крови, необходимо её сдать в лабораторию на исследования. И на основании результатов сложно самому поставить диагноз, так как данные общего анализа неспецифичны. Значения могут изменяться и из-за разных возрастных категорий и по ряду других причин. Поэтому после получения ваших анализов, следует обратиться к вашему лечащему врачу.


Поделитесь в соцсетях: