Оказывается, есть определенное время, когда лучше всего выпить чашку кофе. Причем имеет значение, что пить – латте или капучино, так как у них разная калорийность. Это мнение высказал ученый-нейробиолог из Университета Мэриленда.

Время для кофе


Проанализировав биоритмы, ученый заметил, что время для кофепития надо выбирать тогда, когда в организме самый низкий уровень кортизола, с которым вступает во взаимодействие кофеин. Данный гормон отвечает за работу биологических часов и заставляет людей просыпаться по утрам, однако через час после того, как человек проснулся, уровень кортизола снижается.

Потому первую чашку кофе лучше пить между 9:30 и 11:30, причем лучше, если это будет напиток, приготовленный в профессиональной кофемашине, которую можно выбрать тут. Вторую чашку в день лучше пить после обеда – с 15:30 до 16:30.

Ученые назвали время, когда лучше пить кофе

Калорийность


Что касается калорийности, то у натурального кофе она составляет всего 2 ккал. Однако столовая ложка сливок может увеличить его калорийность на 20 ккал и добавить напитку 2 гр. жира.

Латте советуют делать с обезжиренным молоком, чья калорийность 125 ккал. В таком напитке с цельным молоком будет более 265 ккал и без подсластителей, которые добавляют еще почти 95 ккал. Мокачино отличается от латте тем, что в нем есть еще и шоколад либо сироп, из-за чего его калорийность достигает 289 ккал и более.

В капучино, в котором есть обезжиренное молоко, содержится 90 ккал, а с цельным молоком – больше на 20 ккал. При этом если добавить в напиток соевое молоко, то получится примерно 80 ккал. Чайная ложка сахара добавит 16 ккал, а взбитые сливки могут повысить калорийность капуччино почти в 2,5 раза.

Добавки для кофе


Кроме того, эксперты назвали продукты, которые могут улучшить вкусовые свойства кофе. Они смогут заменить калорийное молоко, сделав напиток вкусным и ароматным.

Специи


К кофе можно добавить не только привычную корицу. С этим напитком хорошо сочетается лаванда, мускатный орех и кардамон. Однако можно экспериментировать: надо смешать 0,25 чайной ложки выбранной специи в молотый кофе, а только потом сварить напиток.

Какао


Какао способно придать кофе шоколадного вкуса. Просто нужно добавить в кофейный напиток 1 ложку какао и сварить все вместе. Потом можно добавить пару капель сливок.

Экстракты


Как и специи, они могут придать кофе ароматности. Классические сочетания – это экстракты ванили и кокоса. Однако можно выбрать также ромовый и мятный варианты. На одну чашку хватит одной чайной ложки.

Соль


В приготовлении кофе она сделает его более мягким. Надо добавить щепотку в молотый кофе перед завариванием.


Поделитесь в соцсетях: