1-6 октября в Женеве проходит 8-я сессия Конференции Сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, где собрались делегаты 137 стран, представители ООН, международных организаций и общественность.

В этом году Конференция Сторон обсуждает, в частности, вопрос нелегальной торговли табачными изделиями, инновационные табачные продукты (электронные сигареты и табачные изделия для нагрева), рекламу, состав и маркировку табачных изделий.

На одной из первых сессий Конференция Сторон представлен и обсужден отчет о Глобальном прогресс стран во внедрении Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Украина ратифицировала Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака в 2006 году и с тех пор достигла значительных успехов в сфере контроля над табакокурением, в частности, благодаря внедрению эффективных законодательных норм.

«В течение последних десяти лет Украина достигла значительного прогресса во внедрении РКБТ ВОЗ, что доказывают результаты последних исследований. Так, с 2010 года распространенность курения среди взрослых уменьшилась на 20%, среди подростков - почти на 40%. Нам есть чем гордиться, но одновременно остаются вопросы, требующие решения и по которым мы работаем при поддержке Офиса Бюро ВОЗ в Украине, международных организаций и гражданского общества...", - говорится в сообщении отечественного Минздрава.


Поделитесь в соцсетях: