ВОЗ признала Украину одним из мировых лидеров по противодействию такой вредной привычке, как табакокурение. По данным ведомства, наше государство вошло в число стран, где внедрены стратегии по борьбе с курением, рекомендованные данной организацией.

Как значится в «Докладе ВОЗ о глобальной табачной эпидемии», опубликованном накануне Всемирного дня отказа от курения, который отмечался 21 ноября, Украина вошла в список из 35 стран, где введены две стратегии, рекомендованные ВОЗ, а именно мониторинг табака, а также предупреждение населения об опасности, которую вызывает курение.

Согласно вышеуказанному документу, Украина вошла в число 54-х стран, которые приблизились к внедрению следующих трех стратегий - защиты от табачного дыма, запрета рекламы сигарет и повышение акцизов.

Как говорит Алла Григоренко, возглавляющая Управление общественного здоровья Минздрава Украины, такая высокая оценка ВОЗ нашего государства стала результатом постоянных шагов отечественной системы здравоохранения, которые направлены на борьбу с курением.

Читайте также: Украина планирует стать лидером на рынке IT-продуктов

С 2012 года в стране законом запрещено курить в общественных местах. В 16 сентября минувшего года полностью запрещена реклама, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий. За последние пять лет акцизы на сигареты выросли с 49 копеек (2008 год) до 4,3 гривен (2013 год). Часть налогов в розничной цене на сигареты в Украине составляет 67%. ВОЗ рекомендует придерживаться 75%. Данные меры позволили снизить количество курильщиков в стране с 10,1 миллионов человек в 2008-2012 годах до 8,35 миллионов человек в текущем году.


Поделитесь в соцсетях: