В течение 2017 года в 11 областях Украины смертность от острого инфаркта миокарда снизилась на 20% по сравнению с 2015 годом.

Таковы данные Ассоциации интервенционных кардиологов Украины. Если перевести эту информацию с языка официальной статистики, за прошлый год украинские кардиологи спасли от страшной и мучительной смерти на 420 человек больше.

Это первое снижение количества смертельных случаев в Украине за последнее десятилетие.

Такая динамика - следствие невиданных ранее системных изменений в лечении сердечно-сосудистых заболеваний в Украине, в частности, это касается помощи пациентам при остром инфаркте миокарда. За последние два года в стране была организована и активно развивается сеть реперфузионных центров.

Реперфузионный центр - это отделение в учреждении здравоохранения, где бесплатно проводят коронарное стентирование (восстановление кровотока по артерии сердца) при остром инфаркте миокарда. Другими словами, это больница, где есть аппаратура для проведения эхокардиографии, отделение кардиологии и интенсивной терапии с соответствующим оснащением, лаборатория для определения специфических кардиологических тестов крови и специалисты, имеющие надлежащий опыт - интервенционные кардиологи. Такие центры работают в режиме 24/7/365.

Последние два года в Украине действует правительственная инициатива предоставления бесплатной помощи - «Обеспечение лечения больных с сердечно-сосудистыми и сосудисто-мозговыми заболеваниями» при ургентных случаях наступления острого инфаркта миокарда. А с мая 2016 создание региональных реперфузионных сетей стало приоритетной задачей правительства в сфере развития и реформирования медицины.


Поделитесь в соцсетях: