Канадскими учеными Университета Торонто установлена взаимосвязь противогрипповой вакцинации и снижения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. В опубликованной в журнале JAMA работе идет речь о показателе снижения развития сердечных приступов после вакцинации - 55%.

Исследователи провели работу по изучению данных шести клинических испытаний препаратов для вакцинации против вируса гриппа при участии 6735 пациентов с кардиологическими расстройствами в средней возрастной группе - 67 лет.

Выяснилось, что на протяжении года после противогрипповой прививки сократился риск инфаркта миокарда, стенокардии, острой сердечной недостаточности и даже смерти от кардиозаболеваний на 36%. Также отмечалась положительная тенденция снижения на 55% повторных сердечных недугов у пациентов, которые уже перенесли сердечные приступы. Показатель смертности в результате сердечно-сосудистых заболеваний также стал существенно ниже.

Авторы публикации акцентируют внимание на важности профилактической противогрипповой вакцинации среди пожилых людей с кардиологическими расстройствами. Однако ученые признают и то, что данных исследований недостаточно для подтверждения закономерности, для этого необходимо проводить новые и более масштабные.


Поделитесь в соцсетях: