Киста печени – это патологическое новообразование в тканях органа, представляющее собой полость с жидкостью внутри. Такая проблема встречается у 1-5% населения на планете. Кисты могут локализоваться в разных долях и сегментах печенки, в глубине или на поверхности, иногда имеют ножку. Опасность этого заболевания для здоровья зависит от его типа и стадии развития.

Киста печени: что делать?

Почему образуется киста в печени?


Чтобы разобраться в причинах развития заболевания, нужно понять, что такое киста печени, и каково ее происхождение. Оно может быть паразитарным и непаразитарным. В первом случае возбудителем заболевания является эхинококк (ленточный червь). Кисты – это своего рода «дома» для отложенных им личинок. В них они могут зреть годами, пока не достигнут зрелости и не отправятся в кишечник. Заражение глистами происходит при несоблюдении гигиены, в частности, принятии пищи с грязными руками.

У такого заболевания, как непаразитарная киста печени, причины до конца не изучены. Они могут врожденными (истинными) и приобретенными (ложными). Первые развиваются в процессе внутриутробного развития плода в силу наследственных факторов или нарушения формирования желчных протоков. Среди них различают:
  • Поликистоз – множественные новообразования в печени
  • Солитарные кисты – единичные очаги
  • Врожденный фиброз

Приобретенная киста печени может образоваться вследствие хирургических вмешательств или травм.

Симптомы кисты в печени


На ранних стадиях заболевание обычно не проявляет симптоматики. Если же новообразование растет, или их становится больше, появляются неприятные признаки:
  • Чувство тяжести и давления в правом подреберье
  • Ноющие боли справа, усиливающиеся при физической нагрузке
  • Ослабление аппетита и быстрое насыщение
  • Отрыжка
  • Метеоризм, рвота, тошнота
  • Диспропорциональное увеличение живота
  • Понос
  • Слабость и повышенная потливость
  • Желтизна кожных покровов

Если человек подозревает, что у него киста печени, лечение нужно начинать как можно раньше. Когда новообразование разрастается, оно сильно давит на соседние органы, может спровоцировать нагноение, желтуху. Также случаются разрывы кист и кровоизлияния с дальнейшим перитонитом и абсцессом.

Как диагностируют кисту в печени?


Симптоматику заболевания часто путают с гастритом и другими проблемами ЖКТ. Чтобы исключить ошибку и назначить правильную терапию, проводится УЗИ брюшной полости и печени. На нем хорошо видно округлые или овальные образования, их размеры и содержимое. Для более точного определения локализации кист и планирования хода лечения нередко используют компьютерную томографию.

Популярный вопрос среди пациентов, у которых обнаружена киста в печени: что делать? Подход в лечении зависит от специфики болезни: сколько новообразований, какого они размера, где находятся и т д. в случае поликистоза с небольшими кистами врач может предложить наблюдение. Но в большинстве случаев для пациентов, у которых обнаружена киста печени, лечение заключается в ее удалении.

Киста печени: как лечить?


Данные новообразования удаляются хирургическим путем, но методики могут отличаться. Все зависит от его размеров, расположения, содержимого и прочих факторов. По результатам обследования врач определяет нужный подход:
  • Вылущивание из печеночной ткани вместе с капсулой
  • Резекция кисты вместе с пораженными участками печеночных тканей
  • Иссечение кистозных стенок

Когда удаляется киста печени, операция может быть проведена лапароскопическим или полостным методом. В этом плане лапароскопия считается более удачным решением, поскольку это щадящая методика. Она не требует разреза и рассечения кожи и мышц живота – вместо этого делается лишь несколько проколов, через которые вставляют инструменты. В результате уменьшается кровопотеря, и сокращается срок реабилитации.

Длительность операции зависит от расположения кисты и ее размеров. Например, при локализации опухоли в правой доле печенки хирургам потребуется больше времени на удаление, чем при расположении в левой части. После операции выписка осуществляется на третий день.

В клинике Биляка лапароскопическое удаление кисты печени проводят с высоким уровнем профессионализма. Хирурги, стажировавшиеся в США и Европе, выполняют все манипуляции с предельной осторожностью, внимательно контролируют гомеостаз.

При обследовании опытный врач определит подходящую хирургическую методику, а затем будет проведена операция. После нее пациентов ждет отдых в палатах повышенной комфортности с индивидуальным сестринским постом. Рацион клиники составляется на основе экологически чистых продуктов, что ускоряет выздоровление.

Источник: https://bilyak.com.ua/ru/directions-ru/surgery-ru/kista-pecheni/


Поделитесь в соцсетях: