Человек, заботящийся о своем здоровье, должен знать, что вода оказывает очень сильное влияние на его состояние. Причем с недавнего времени ученые стали говорить, что структурные особенности воды играют при этом первостепенную роль.

Где же нужно хранить жидкости, чтобы они сохраняли свои качества? Подходят ли пластиковые емкости для воды прямоугольные, повсеместно используемые сейчас? Давайте разбираться.

Вода в нашем организме выполняет одну из таких важных функций как формирование структуры биополимеров. Структурированная фракция – ее ведущая составляющая. Именно она влияет на скорость биохимических процессов и защищает живые клетки.

Кроме того, молекулы жидкости имеют прямое отношение к генам человека. Структурированная вода вместе с органическими соединениями образует полимеры, из которых строятся спирали ДНК.

Поэтому необходимо правильно выбирать емкости, в которых будет храниться питье. В Смоленске были проведены исследования, чтобы определить самый подходящий материал для емкости под питьевую воду, в которой бы сохранялись структурированные фракции.

Одним из главных факторов, влияющих на эти свойства жидкости, является освещенность. При проведении опыта влияния данного фактора выяснилось, что быстрее всего содержание структурированной фракции в темноте снижается в хрустальной и пластиковой посуде, а повышается в стеклянной. Посуда из стекла по результатам данного опыта заняла лидирующие позиции.

Еще одним фактором, оказывающим влияние на молекулярный «скелет» воды, являются характеристики самого материала. Наибольшее повышение структурированных фракций наблюдается в жидкости, налитой в серебряную посуду. Посуда из керамики и пластика признана самой неподходящей для хранения. Свойства этих веществ не только не поддерживают «скелет» жидкости, но и разрушают его.

Таким образом, контакт воды с металлом вызывает наибольшее увеличение структурированной фракции, а аморфные вещества (керамика, пластик) не могут поддерживать структурное состояния воды и разрушают его при хранении. Максимальное разрушение характерно для пластиковых емкостей.
В итоге ученые сделали вывод, что оптимальным материалом для емкости, в которой будет храниться питье, является стекло.

Это прозрачный материал, который допускает к ней солнечный свет, в результате чего ее свойства улучшаются. Пластик признан самым непригодным для этого материалом - его структура очень негативно влияет на качества самой воды.

Рекомендуем - много полезных товаров.


Поделитесь в соцсетях: